LE PRINCIPALI ATTIVITÀ DI FORMAZIONE:

CORSI, SEMINARI, LABORATORI

Formazione per tecnici, collaboratori e referenti delle associazioni culturali (iniziativa del GAL)

Anno 2005

1) Seminari: Persone efficaci – la comunicazione
Totale incontri: 4 – durata complessiva: ore 24
Partecipanti: 23 - 15 donne e 7 uomini (1 di età inferiore ai 25 anni)
Sede: Lioni (AV), Centro Pluriuso “Sandro Pertini”

Anno 2006

2) Stage: La cooperazione transnazionale in LEADER+
Totale incontri: 5 – durata complessiva: ore 18P
artecipanti: 4 - 3 donne, 1 uomo
Sede: Milano, Borsa Internazionale del Turismo


3) Laboratorio: cinema e territorio (sceneggiatura, ripresa, montaggio)
Totale incontri: 5 – durata complessiva: ore 18

Partecipanti: 20 - 8 donne e 12 uomini (4 di età inferiore ai 25 anni)
Sede: Napoli, Mostra d’Oltremare - “Germogli”


4) Laboratori: poesia, cinema, letteratura e territorio
Totale incontri: 5 – durata complessiva: ore 18
Partecipanti: 8 - 5 donne e 3 uomini (1 di età inferiore ai 25 anni)
Sede: Vallo della Lucania, Borsa Verde del Turismo


Anno 2007

5) Laboratori: grafica, video art, produzione e regia documentaristica, marketing territoriale
Totale incontri: 16 – durata complessiva: ore 117
Partecipanti: 11 - 4 donne e 7 uomini (1 di età inferiore ai 25 anni)
Sedi: Montemarano, Montella, Nusco, Conza della Campania, Calitri, Rocca San Felice

6) Seminari: Attivazione della rete territoriale per l’accoglienza e l’informazione turistica
Totale incontri: 20 - durata complessiva: ore 80
Partecipanti: 28 - 24 donne e 12 uomini (12 di età inferiore ai 25 anni)
Sedi: Montemarano, Montella, Nusco, Conza della Campania, Calitri, Rocca San Felice

I laboratori (punti 5 e 6) si sono svolti in preparazione e nella fase di realizzazione del progetto
“Artist in residence: discover Irpinia"

 

Seminari, laboratori, corsi brevi rivolti ai soggetti economici ed istituzionali; agli studenti e operatori della scuola; alle associazioni di categoria, culturali ed ambientaliste (iniziativa del GAL)

1) Soggiorno formativo: venti studentesse polacche di lingua e letteratura italiana incontrano i giovani dell’associazione culturale “caffè letterario Francesco De Sanctis”
Periodo: 29 giugno – 9 luglio 2005
Attività: visite guidate, seminari formativi, laboratori
Partecipanti: 80 (studenti, animatori, guide, operatori della scuola, amministratori)
Sedi: Bisaccia, Morra De Sanctis, Lacedonia, Calitri, Guardia Lombardi, Sant’Angelo dei Lombardi
Organizzazione: GAL - A.G.I.Re., Associazione “Caffè Letterario France­sco De Sanctis”

2) Seminario: Ofanto, tutela e valorizzazione dei luoghi e delle produzioni
Data: 7 luglio 2005
Sede: Sant’Angelo dei Lombardi (Abbazia del Goleto)
Partecipanti: 180 (amministratori dei Comuni dell’Alto Ofanto, rappre­sentanti di associazioni ambientaliste e culturali, studenti, operatori della scuola)
Organizzazione: GAL - A.G.I.Re., LEGAMBIENTE

3) Laboratori di comunicazione nell’ambito di un progetto per l’integrazione scolastica
Periodo: dicembre 2005/maggio 2006
Durata: 24 giorni – Totale ore: 96
Sedi: locali scolastici di Montella e Bagnoli Irpino, centri storici dell’a­rea
Partecipanti: 200 (studenti di Istituti secondari superiori dell’area)
Organizzazione: GAL - A.G.I.Re./Mediaterre, IPSIA di Montella (AV), ITIS di Bagnoli Irpino (AV), Consorzio dei Servizi Sociali Alta Irpinia, Provin­cia di Avellino

4) Laboratorio di formazione audiovisiva per la realizzazione di video musicali
Periodo: 16/ 27 ottobre 2006
Durata: 60 ore
Partecipanti: 20 (musicisti, operatori della comunicazione, studenti)
Sedi: Castello Candriano - Torella dei Lombardi – Location esterne: Bisaccia, Conza, Frigento
Organizzazione: GAL - A.G.I.Re./Mediaterre Film Commision

5) Seminario: dagli studi di filiera alla valorizzazione delle produzioni e del territorio
Data: 23 aprile 2007
Sede: Avellino, Sala Convegni (Collina Liguorini)
Partecipanti: 90 (produttori, rappresentanti associazioni professionali, tecnici, amministratori locali)
Sedi: Castello Candriano - Torella dei Lombardi – Location esterne: Bisaccia, Conza, Frigento
Organizzazione: GAL - A.G.I.Re./Mediaterre Film Commision
Organizzazione: GAL - A.G.I.Re. / STAPA CePICA

Laboratori dell’artigianato artistico e tradizionale, destinati a turisti e studenti e appassionati, a cura di CONFARTIGIANATO Avellino – Rete A.G.I.Re.

Periodo: Agosto – Novembre 2006

1) Ceramica - tecnica di foggiatura a colombino e a lastra
Maestra artigiana:  Maria Rachele Branca
•   13 e 15 agosto, Bagnoli Irpino (AV)
•   15 agosto, Frigento (AV)
•   23 settembre, Sant’Angelo dei Lombardi
Totale iscritti e partecipanti: 40

2) Tessitura - tecnica su telaio tradizionale
Maestra artigiana: Sandra Luongo
•   14 e 16 agosto, Bisaccia (AV)
•   16 agosto, Frigento (AV)
•   7 ottobre, Vallo della Lucania (SA)
Totale iscritti e partecipanti: 41

3) Ceramica - tecnica della foggiatura al tornio
Maestro artigiano: Gaetano Branca
•     22 e 24 agosto, Carife (AV)
•     24 agosto, Lacedonia
Totale iscritti e partecipanti: 42

4) Legno - tecniche dell’intaglio
Maestro artigiano: Daniele Passaro
•     23 e 25 agosto, Montella (AV)
•    25 agosto, Lacedonia (AV)
•    8 ottobre, Vallo della Lucania (SA)
Totale iscritti e partecipanti: 62 

5) Paglia - tecniche dell’intreccio della paglia
Maestro artigiano: Giotto Faugno
•     24 agosto, Mirabella Eclano (AV)
•    24 e 25 agosto, Villamaina (AV)
Totale iscritti e partecipanti: 22

6) Ceramica - tecniche di decorazione
Maestra artigiana: Marisa Zarrella
•   25 agosto, Lioni e Villamaina
•  23 settembre 2006, Sturno
Totale iscritti e partecipanti: 64

7) Ceramica - tecniche di foggiatura al tornio
Maestro artigiano: Mario Maffucci
• 30 settembre, Sturno (AV)
Totale iscritti e partecipanti: 42

8) Tombolo - tecniche di tessitura
Maestra artigiana: Adelina Egidio
• 24, 27, 31 ottobre / 3, 6, 8 novembre, Sant’Andrea di Conza (AV)
Totale iscritti e partecipanti: 18

I risultati delle attività sono stati diffusi nell’ambito dell’Expo – scuola, svoltosi ad Atripal­da (AV) dal 9 all’11 novembre 2006, attraverso la distribuzione di materiale informativo e l’or­ganizzazione di un seminario.

 Periodo: Marzo – Settembre 2007

9) Ricamo e lavorazione al chiacchierino
Maestra artigiana: Bruna Giordano, Nusco (Vetrina del territorio)
• Dal 19 marzo al 4 maggio
Totale ore: 30
Totale iscritti e partecipanti: 15 donne di Sant’Andrea di Conza (AV)

10) Arte orafa
Maesro artigiano: Aniello Mazzei
Lacedonia (AV), Istituto comprensivo F. De Sanctis
• Dall’8 marzo al 9 giugno
Totale ore: 28
Totale iscritti e partecipanti: 26 allievi dell’Istituto comprensivo di Lacedonia

11) Ceramica artistica
Maestro artigiano: Giorgio Femia Avellino c/o Laboratorio di ceramica
• Dal 29 maggio al 21 giugno
Totale ore: 32
Totale iscritti e partecipanti: 25 allieve della scuola elementare di Scampitella

12) Tecniche di tessitura su telaio tradizionale
Maestra artigiana: Sandra Luongo Bisaccia (AV), c/o laboratorio di tessitura
• Dal 28 giugno al 31 luglio
Totale ore: 40
Totale iscritti e partecipanti: 17 allieve scuola elementare di Bisaccia

13) Ceramica artistica
Maestri artigiani della Cooperativa “Luci­gnolo” Sant’Angelo dei Lombardi (AV)
• Dal 20 agosto al 9 settembre - Totale ore: 31
Totale iscritti e partecipanti: 18 allievi provenienti da vari comuni della provincia

14) Ceramica artistica
Maestra artigiana: Marisa Zarrella Lioni (AV) c/o bottega artigiana “Terra Leo­num”
• Periodo: dal 27 agosto al 19 settembre
Totale ore: 31
Totale iscritti e partecipanti: 25 allievi pro­venienti da varie province

15) Ceramica artistica
Bottega artigiana del maestro artigiano a Carife Maestro artigiano: Gaetano Branca
• Periodo: dal 20 agosto al 14 settembre
Totale ore: 32
Totale iscritti e partecipanti: 15 allievi provenienti da varie province.

Corsi di formazione professionale affidati ad enti accreditati ai sensi della normativa comunitaria in materia di formazione - FSE – Modalità di affida­mento: bando pubblico

Ente responsabile dell’attuazione: Consorzio Promoter Service

1) Corso di formazione professionale per la creazione dell’impresa turistica sostenibile
Periodo: novembre 2005 – giugno 2006
Sede: Trevico (AV), Centro Sociale
Durata: 600 ore
Partecipanti: 23 giovani disoccupati o in cerca di prima occupazione (19 donne e 4 uomini)

2) Corso di formazione professionale per la creazione d’impresa al femminile - artigianato artistico
Periodo: novembre 2005 – giugno 2006
Sede: Nusco (AV), Palazzo Vescovile
Durata: 600 ore
Partecipanti: 19 donne disoccupate o in cerca di prima occupazione
Al termine del corso le allieve hanno costituito l’Associazione “Nusco Arte”.
All’associazione è stata affidata la gestio­ne delle “Vetrina del territorio”, realizzata dal Comune di Nusco con il finanziamento del PSL.

Corsi brevi rivolti ad operatori del settore pubblico e privato dell’area Leader, affidati a soggetti non svolgono attività economica (a regia del GAL)

Soggetto responsabile dell’attuazione: Slow Food (Condotta Vallecaudina)

1) Master of Food®. educazione alimentare per ristoratori
Periodo: settembre 2004 – aprile 2006
Sede: Torella dei Lombardi (AV), Castello Ruspoli-Candriano
Durata: 81 giorni (corsi brevi), 3 giorni (stage presso l’Università del Gusto di Pollenzo)
Partecipanti: 22 ristoratori dell’area - 10 donne e 12 uomini

Soggetto responsabile dell’attuazione: CIA – CIPA AT di Avellino

2) Corsi brevi su tecniche di produzione e trasformazione di prodotti lattiero­caseari, secondo standard di qualità ed eco-sostenibilità
Periodo: giugno – novembre 2005
Sedi: aziende agricole e zootecniche
Durata: 120 ore (corsi brevi)
Stage presso l’Istituto Sperimentale di Zootecnia di Bella (PZ)
Partecipanti: 20 titolari di aziende agricole e zootecniche

Soggetto responsabile dell’attuazione: LEGAM­BIENTE Campania

3)Corsi brevi rivolti al personale della p.a. locale al fine di adeguare le competenze al passaggio da tariffa a tarsu
Periodo: settembre – novembre 2005
Sede: Scuola media statale di Calitri
Durata:48 ore
N. incontri:16
Partecipanti: 20 funzionari ed amministra­tori dei comuni dell’area

Soggetto responsabile dell’attuazione: CONF­COMMERCIO di Avellino

4)Corsi brevi finalizzati all’adeguamento del profilo professionale e delle competenze degli addetti nel campo di somministrazione al pubblico di alimenti, bevande e ristorazione
Periodo: giugno – ottobre 2007

- Adempimenti ed informazioni per il rila­scio del libretto sanitario e dell’attestato LI.SA.:
n. 6 check up svolti presso le aziende interessate
n. 2 giornate in aula per 20 allievi
completamento del check up con applicazioni pratiche.

- Adempimenti ed informazioni per il rila­scio del "Bollino Blu":
n. 6 check up svolti presso le aziende interessate
n. 2 giornate in aula per 20 allievi
completamento del check up con applicazioni pratiche.

- Adempimenti e informazioni per l’appli­cazione del sistema di autocontrollo H.A.C.C.P.:
n. 6 check up svolti presso le aziende interessate
n. 2 giornate in aula per 20 allievi;
completamento del check up con applicazioni pratiche.